RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
PERMAINAN
SOFTBALL
Sekolah : SMK Muhammadiyah I Yogyakarta
Mata Pelajaran : Penjasorkes
Kelas/semester : X / 1 (ganjil)
Pertemuan ke : 1, 2 dan 3
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan berbagai keterampilan permainan
olahraga dalam bentuk sederhana dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi
Dasar : 1.2 Mempraktekkan keterampilan salah satu
permainan olah raga beregu bola kecil
dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama,
kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**
Indikator :
q
Melakukan teknik melempar bola
dengan teknik yang benar.
q
Melakukan teknik menangkap
dengan teknik yang benar.
q
Melakukan teknik memukul bola
dengan teknik yang benar.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melempar
bola dengan teknik yang benar.
2. Siswa dapat
menangkap bola dengan teknik yang benar.
3. Siswa dapat memukul
bola dengan teknik yang benar.
B.
Materi Pembelajaran :
Permainan Softball :
1. Teknik melempar bola dengan
teknik yang benar.
2. Teknik menangkap bola dengan
teknik yang benar.
3. Teknik memukul bola dengan
teknik yang benar
C.
Metode Pembelajaran
1.
Inclusive (cakupan)
2.
Demonstrasi
3.
Reciprocal (timbal balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan
1.
Pertemuan 1
a. Pendahuluan : 15 menit
1)
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
2)
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
b.
Inti : 65 menit
1)
Latihan teknik melempar dan
menangkap bola yang benar.
2)
Latihan teknik memukul bola
yang benar.
3) Bermain softball dengan
peraturan yang dimodifikasi
c.
Penutup : 10 menit
1) Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi pembelajaran, berdoa dan bubar.
2.
Pertemuan 2
a.
Pendahuluan : 15 menit
1) Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
2) Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
b.
Inti : 65 menit
1)
Latihan melempar dan menangkap
bola yang benar.
2) Latihan teknik memukul bola
yang benar.
3) Bermain softball dengan
peraturan yang dimodifikasi
c.
Penutup : 10 menit
1) Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi pembelajaran, berdoa dan bubar.
3. Pertemuan 3
a.
Pendahuluan : 15 menit
1) Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
2) Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
b.
Inti : 65 menit
1)
Latihan teknik memukul bola
yang benar.
1) Bermain softballl dengan
peraturan yang dimodifikasi
c. Penutup : 10 menit
1) Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
1.
Ruang terbuka yang datar dan
aman (lapangan)
2.
Bola softball
3.
Pemukul
4.
Base
5.
Peluit
6.
Stopwatch
7.
Buku teknik latihan softball
8.
Buku referensi
F. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a.
Tes Unjuk Kerja
(psikomotor)
Siswa melakukan :
1)
Teknik melempar dan menangkap
bola yang benar.
2)
Teknik memukul bola yang benar.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
-------------------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
b.
Pengamatan sikap
Mainkan permainan softball dengan peraturan yang telah dimodifikasi.
Taati peraturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan tunjukkan
perilaku sportif.
Keterangan :
Berikan tanda cek (V) pada kolom
yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku
yang di cek (V) mendapat nilai 1.
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
-------------------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
c.
Kuis/embedded test
(kognisi)
Jawab secara lisan atau peragakan
dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan
softball.
Keterangan :
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian,
dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4.
Jumlah
skor yang diperoleh
Nilai =
-------------------------------------------------- X 20
Jumlah
skor maksimal
Nilai Akhir Siswa =
Nilai tes unjuk kerja + Nilai pengamatan + Nilai Kuis
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
PERMAINAN SOFTBALL
Aspek yang dinilai
|
kualitas gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Melakukan teknik melempar dan menangkap
bola.
2.
Melakukan teknik memukul bola.
|
||||
Jumlah
skor yang diperoleh
|
||||
Jumlah
skor maksimal
|
||||
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN SOFTBALL
Perilaku yang
diharapkan
|
Cek (v)
|
1.
Bekerjasama dengan teman satu tim
|
|
2.
Berani melakukan serangan
|
|
3.
Mentaati peraturan
|
|
4.
Menghormati wasit
|
|
5.
Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
|
|
Jumlah
skor yang diperoleh
|
|
Jumlah
skor maksimal
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN
KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN SOFTBALL
Pertanyaan
yang diajukan
|
Kualitas
jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimana teknik melempar bola yang benar
2.
Bagaimana teknik memukul bola yang benar.
|
||||
Jumlah
skor yang diperoleh
|
||||
Jumlah
skor maksimal
|
||||
Yogyakarta,
13 Juli 2011
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah
Lebih lanjut untuk mendapatkan RPP kelas X SMK diatas
secara lengkap download gratis disini
Tidak ada komentar:
Posting Komentar